• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Старопичеурская средняя школа

Общее число детей в 2021-2022 учебном году - 53 обучающихся и 9 воспитанников дошкольной группы. Занятия ведут 12 педагогов, все из них имеют высшее образование.  В традиционную систему обучения внедряются  здоровьесберегающие технологии, личностно ориентированный и дифференцированный подход. В  практике используются различные формы познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

В сентябре 2021 года  в школе открыт Центр естественно-научного и технологических направленностей "Точка роста"

История школы

1 сентября 1981 года открыто новое  здание Старопичеурской средней  школы. Ребят перевели в большую просторную, светлую, трехэтажную школу с автоновным отоплением. Классы были оборудованы новой мебелью, книгами, были просто огромными по сравнению с предыдущей школой

Образование и формы обучения

В соответствии  с лицензией образовательное учреждение  реализует общеобразовательные программы:

• дошкольное образование;
    • начальное общее образование;
    • основное общее образование;
    • среднее общее образование.

Форма обучения - очная. дистанционная Обучение  в образовательном учреждении ведется  на русском языке, с изучением родного (мордовского)  языка.

Программа развития

Программа развития муниципального казенного общеобразовательного учреждения  ТСтаропичеурская средняя школа  на 2020-2025 гг.  разработана в соответствии с содержанием документов, определяющих стратегию развития образования России: Конституции Российской Федерации; Федеральным Законом от 29 декабря 2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа», утвержденной Президентом РФ от 04.02.2010 № Пр-271, Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года и направлена на обеспечение доступности качественного и конкурентоспособного на рынке образовательных услуг образования в рамках эффективно работающего образовательного учреждения, с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования. Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты и критерии.

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    5.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы