• Библиотека

Библиотечно-информационный центр Старопичеурской СШ является одним из компонентов образовательной среды школы. Работа строится на сотрудничестве педагогов и библиотекаря посредством использования библиотечно-информационных ресурсов, внедрение в практику работы с детьми инновационных технологий

Вт–пт
    Cб–вс

8 (842) 483-41-35

Библиотека  МКОУ Старопичеурской СШ была создана в 1981 году. В структуру библиотеки входит читальный зал, совмещенный с абонементом  на 20 посадочных мест, имеется хранилища для учебников, одно хранилище для основного фонда. Помещения оснащены библиотечным оборудованием. Из технических средств имеются: цветной телевизор, 1 компьютер с выходом в Интернет, МФУ, мультимедийное устройство.

Общий фонд библиотеки составляет 8.856  экз.: 6057экз - художественная литература; 2679 экз. – учебники; 120 экз.- CD – диски.

Читателями библиотеки являются учащиеся, педагоги, работники школы, население села.

Приоритетным направлением деятельности библиотеки является формирование культурного, функционально грамотного и компетентного ученика, ответственного, способного к творчеству и сотрудничеству, общению и созиданию, саморазвитию.
              Библиотека школы выполняет следующие задачи:
    - содействовала педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;
    - прививала учащимся любовь к книге, воспитывала культуру чтения;
    - содействовала формированию личности, имеющей высоконравственные идеалы, четкую гражданскую позицию, исполненной достоинства и самоуважения;
    - способствовала формированию правовой, экологической, высоконравственной культуры;

Постоянно действуют книжные выставки, посвященные памятным датам писателей, поэтов, выставки к предметным неделям.  Учащиеся, педагоги и родители  имеют возможность  познакомиться поближе с творчеством знаменитых  земляков.

Ежегодно в школе проводится акция «Подари  школе книгу». Учащиеся и педагоги школы активно принимают участие в данном мероприятии, дарят школьной библиотеке художественную и научно-познавательную литературу, тем самым пополняют фонд  школьной библиотеки.

Каждый год  в марте проходит  неделя детской  и юношеской книги.  В рамках недели библиотекарем школы проводятся различные конкурсы и мероприятия: викторина  «В мире сказок», литературный ринг «Что? Где? Когда?», библиотечный урок «Путешествие Гулливера», «Суд книжки над неряшливым мальчишкой», конкурсы рисунков «Литературные герои». Главными участниками  данных мероприятий являются  учащиеся  начальных и средних классов. Для старшеклассников традиционны тематические часы и диспуты, посвященные здоровому образу жизни. Это «Борьба со СПИДом», «О вреде алкоголя и курения», «Права человека», «Терпимость – как её понимать». К каждому из них готовилась  книжная выставка, подбор статей из центральных изданий по интересующим темам.

Школьная библиотека активно сотрудничает с районной детской библиотекой им. Ф.И.Панферова  и школьными  библиотеками района.

Школа и библиотека - это своеобразный культурный центр, где встречаются единомышленники, активисты, которые с желанием участвуют в творческих вечерах, в подготовке праздников.

60 кв м

Мультимедийное устройство